Знайдіть на осі x точки, що віддалені від точки A (4;-2;3) на відстані 13


Ответы на вопрос

Отвечает Автономов Дима.

Ответ:

A1 (\sqrt{156}+4; 0; 0)

A2 (-\sqrt{156}+4; 0; 0)

Пошаговое объяснение:

у точек оси х координаты y = 0 и z = 0

расстояние между точками в пространстве вычисляется по фрмуле

l=\sqrt{(x1-x2)^2+(y1-y2)^2+(z1-z2)^2}

задача сводится к решению уравнения

13=\sqrt{(x-4)^2+(0-(-2))^2+(0-3)^2}

13=\sqrt{(x-4)^2+13}  

(x-4)^2+13 = 13^2

(x-4)^2 = 13^2-13 = 156

x-4 = ±\sqrt{156}

x = ±\sqrt{156}+4

A1 (\sqrt{156}+4; 0; 0)

A2 (-\sqrt{156}+4; 0; 0)