Помогите. №1. Найти значение выражения.(8-6 1/4):(-5/8)-9×(-1/2-2/5)= №2. Решите задачу,

составляя пропорцию.За 0,4 кг конфет заплатили 75,6 р. Какова стоимость 0,3 кг этих конфет? №3. Упростите выражение.8(3х+5х)-5×(2-9х) №4. Решите уравнение.15х+12= 9х-6 №5. Постройте прямую АВ и точку С, не лежащую на данной прямой. Постройте через точку С прямую СО перпендикулярную прямой АВ и прямую СК параллельную прямой АВ. Сделайте запись. №6. Постройте треугольник АВС, где А (-1;2), В (3;5), С (0;0).​

Ответы на вопрос

Отвечает Дульцев Никита.

Ответ:

№1. Найти значение выражения.

(8-6 1/4):(-5/8)-9×(-1/2-2/5)=

Разбиваем выражение по действиям(в первую очередь скобки,заткем деление, вычитание)

1) Первая скобка

8 - 6¹/₄ = 7⁴/₄-6¹/₄ = 1³/₄

2)Вторая скобка

- ¹/₂ - ²/₅ = - ⁵/₁₀ -⁴/₁₀ = -  ⁹/₁₀

3) Деление первой скобки на (-5/8)

1³/₄ : (-⁵/₈) = ⁷/₄ ·(-⁸/₅) = -¹⁴/₅

4)Умножение второй скобки на 9

9· (-⁹/₁₀) = - ⁸¹/₁₀

5)Разность между 1 и 2 скобками

- ¹⁴/₅ - (-⁸¹/₁₀) = -²⁸/₁₀+ ⁸¹/₁₀= ⁵³/₁₀ = 5,3

Ответ:5,3

№2. Решите задачу, составляя пропорцию.

За 0,4 кг конфет заплатили 75,6 р. Какова стоимость 0,3 кг этих конфет?

ПРОПОРЦИЯ:

за 0,4 кг - 75,6 руб.

За 0,3 кг - Х руб.

находим Х

Х=\frac{0,3*75,6}{0,4}=56,7 руб.

ИЛИ составляем пропорцию так:

\frac{0,4}{0,3} =\frac{75,6}{X} \\X=56,7

Ответ: за 0,3 кг заплатили 56,7 руб

№3. Упростите выражение.

8(3х+5)-5×(2-9х)

Умножаем слагаемое из скобки на число,стоящее пеед скобкой:8*3х+5*8-5*2+5*9х

Знаки у множителей второй скобки поменялись на противоположные, тк. перед скобкой стоит знак "-"!

24х+40-10+45х

получаем ответ 30+69х

№4. Решите уравнение.

15х+12= 9х-6

слагаемые с "х" влево, остальные вправо. Следим за знаками(перенос с противоположными).

15х-9х=-6-12

6х=-18

х=-18/6

х=-3

Отвечает Помазан Лида.

Ответ:

номер 5

Пошаговое объяснение:

ответ на фото