в ряду чисел 5,9,14,_23,30,36пропущено одно число. Найдите его, если: а)среднее арифметическое ряда

равно - 19 б)размах ряда равен - 50 а первое число в ряду наименьшее в)мода ряда равен - 23

Ответы на вопрос

Отвечает Липовой Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) 5, 9, 14, _, 23, 30, 36

Среднее арифметическое ряда чисел – это сумма данных чисел, поделенная на количество слагаемых. Среднее арифметическое называют средним значением числового ряда.

Пусть х пропущенное число.

(5 + 9 + 14 + х + 23 + 30 + 36) : 7 = 19

(117 + х) : 7= 19

117 + х = 19 * 7

117 + х = 133

х = 133 – 117

х = 16

Пропущенное число в ряде 16.

б) 5, 9, 14, _, 23, 30, 36

Размах ряда чисел – это разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.

Наибольшее число здесь 36, наименьшее 5. Значит, размах составляет 31, т.е.: 36 – 5 = 31.

Пропущенное число в ряде 31.

в) 5, 9, 14, _, 23, 30, 36

Мода ряда чисел – это число, которое встречается в данном ряду чаще других.

5, 9, 14, 23, 23, 30, 36

Пропущенное число в ряде 23.