Решите систему {х+3у=12 { 4х +2у=-12 прям сейчас сроочноо даю 100 балов ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

\left \{ {{x+3y=12} \atop {4x+2y=-12}} \right.

Выразим x

x = 12 - 3y

Подставим во второе уравнение

4(12 - 3y) + 2y = -12

48 - 12y + 2y = -12

-10y + 48 = -12

-10y = -12 - 48

-10y = -60

y = -60 : (-10)

y = 6

Подставим в x = 12 - 3y

x = 12 - 3 * 6 = 12 - 18 = -6

Ответ. x = -6, y = 6