1. Упростите выражение: а) 3х-4х-31х +16х; б) -7,2а∙0,3b. 2. Найдите значение выражения: - 3 3/4

─ (-8 2/9 ─ (─4,5) : 9/14) ∙ 2 1/4 . 3. Длины его сторон треугольника относятся, как 3:4:5, а его периметр равен 144см. Найдите стороны треугольника. 4. В первый день в магазине продали 7/15 всех книг, а во второй остальные – 56 книг. Сколько книг продали за два дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Дежинов Роман.

Ответ:

1. а) 3х-4х-31х +16х = -16х

б) -7,2а∙0,3b = -2,16ab

2.

 - 3 \times \frac{3}{4}  - ( - 8 \times \frac{2}{9}  - ( - 4.5) \div  \frac{9}{14}  \times 2 \times \frac{1}{4}  =  \frac{ - 15}{4}  +  \frac{74}{9}  +  \frac{9}{2}  \times  \frac{14}{9}  \times  \frac{9}{4}  =  \frac{ - 135 + 296}{36}  +  \frac{63}{4}  =  \frac{161}{36}  +  \frac{567}{36}  =  \frac{161 + 567}{36}  =  \frac{728}{36}  = 20 \times \frac{2}{9}  = 20.(2)

20, (2) или

20 \times \frac{2}{9}

3.

3x + 4x + 5x = 144 \\ 12x = 144 \\ x = 144 \div 12 \\ x = 12 \\ 3x = 36 \\ 4x = 48 \\ 5x = 60

36 см, 48 см и 60 см

4.

1 -  \frac{7}{15}  =  \frac{15}{15}  -  \frac{7}{15}  =  \frac{8}{15}  \\  \frac{8}{15} x = 56 \\ x = 56 \div  \frac{8}{15}  = 56 \times  \frac{15}{8}  = 7 \times 15 = 105

105 книг