А1=10 а2=6 а16-? S30-?


Ответы на вопрос

Отвечает Седельникова Алина.

Ответ:

d=6-10=-4;

A16=a1+d(n-1);

A30=10-4(30-1)=10-4*29=10-116=-106;

S30=(a1+a30)*n/2;

A16=10-4(16-1)=-50;

S30=2*10+(30-1)*(-4) :2*30=-1440.