Дано арифметичну прогресію ,в якої а1=7 ,а2=5.знайти а13,S30 Срочнооо даю 30 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалкина Яна.

d=a2-a1=5-(-7)=5+7=12

a13=a1+12d

a13=-7+12*(12)=-7+144=137

S30=a1+an:2*n= -7+30:2*30=240

там -7+30:2 там через риску дробу