Известны два члена арифметической прогрессии {аn}:a10=1,9 и а16=6,1 1)найдите первый член и

разность этой прогрессии2)укажите число отрицательных членов прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Тимофей.

А10  = а1+(10-1)d
1,9=а1+9d

а16 = а1+(16-1)d
6,1 = а1+15d

система уравнений
а1+9d=1,9
а1+15d=6,1

15d-9d=6,1-1,9
 6d=4,2
 d=0,7 
а1+(9*0,7)=1,9
а1+6,3=1,9
а1=1,9-6,3
а1=-4,4