5. В двух корзинах 9,62 кг овощей. В одной из них на 30% больше , чем в другой. Сколько килограммов

овощей в двух корзинах? СРОЧНО ДАМ 80б

Ответы на вопрос

Отвечает Маленчук Настёна.

Ответ:

В одной корзине 4.2 кг овощей, в другой корзине 5.46 кг овощей. В двух - 9,62 кг

Пошаговое объяснение:

Обозначим через х вес овощей, которые содержатся в меньшей корзине.

В условии задачи сказано, что в одной из корзин овощей на 30% больше, чем в другой, следовательно, вес овощей, которые содержатся во второй корзине составляет:

х + (30/100)х = х + (3/10)х = х + 0.3х = 1.3х.

Также известно, что всего в двух корзинах 9.62 кг овощей, следовательно, можем составить следующее уравнение:  

х + 1.3х = 9.62.

Решаем полученное уравнение:

2.3х = 9.62;

х = 9.62 / 2.3;

х = 4.2 кг.

Находим вес овощей, которые содержатся во второй корзине:

1.3х = 1.3 * 4.2 = 5.46 кг.

Ответ: в одной корзине 4.2 кг овощей, в другой корзине 5.46 кг овощей. В двух - 9,62 кг