60 баллов! Байдарка в 10:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от А. Пробыв в

пункте В 0 часов 45 минут, судно отправилось назад и вернулось в пункт А в 16 :00 того же дня. Определи (в км/ч) собственную скорость байдарки, если известно, что скорость течения реки — 3 км/ч. (При необходимости ответ округли до десятых!) С решением

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

16-10-45/60=5,25 время движения

15/(x+3)+15/(x-3)=5,25

(15/(x+3)+15/(x-3))*(x-3)=5,25*(x-3)

30x/(x+3)=5,25x-15,75

30x/(x+3)*(x+3)=(5,25x-15,75)*(x+3)

30x=5,25x²-47,25

-5,25x²+30x+47,25=0

D=30²-4*(-5,25)*47,25=1892,25

x₁=(²√1892,25-30)/(2*(-5,25))=-1²/₇

x₂=(-²√1892,25-30)/(2*(-5,25))=7 км/ч