Для изготовления вишнёвого варенья на 2 кг вишни берут 3 кг сахарного песка. Сколько надо взять

килограммов сахарного песка, чтобы сварить варенье из 7,8 кг вишни ? Ответ округлите до единиц.

Ответы на вопрос

Отвечает Лакоценина Кира.

Дано:

2 кг вишни - 3 кг сахарного песка

7,8 кг вишни - ? (x) кг сахарного песка

Найти:

7,8 кг вишни - ? кг сахарного песка

Решение:

Для решения этой задачи составим пропорцию:

 \frac{2kg}{7.8kg}  =  \frac{3kg}{x}

x =  \frac{7.8kg*3kg}{2kg}

x =  \frac{23.4kg}{2kg}

x = 11.7kg

11,7 кг ≈ 12 кг

Ответ: Для того, чтобы сварить варенье из 7,8 кг вишни, надо взять 12 (11,7) кг сахарного песка.

_______________________

Удачи Вам! :)