Сколько страниц в рукописи, если для их нумерации потребовалось цифр в 2.5 раза больше, чем

страниц.​

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.

Проверим, сколько цифр у количества страниц n

Пусть n двузначное

Получается первые 9 страниц используют по одной цифре, а остальные страницы используют по две цифры.

И всего цифр в 2,5 раза больше, чем страниц.

9 + 2(n-9) = 2,5n

9 + 2n - 18 = 2,5n

-9+2n = 2,5n

2n-2,5n=9

-0,5n=9

n=-18