На базу завезли гум.помощи 140 тонн гречки и 80 тонн риса. Потом с базы ежедневно вывозили гречки в

2,5 раза больше, чем риса, и через 8 дней их количество на базе стало одинаковым. Сколько всего тонн помощи вывезли с базы за 8 дней?​

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Люда.

Ответ:

140

Пошаговое объяснение

Пусть: гречки увозили х тонн, х > 0

Тогда: риса увозили 2,5 х тонн.

Т.к. их количество на базе стало одинаковым, а прошло 8 дней:

140 - 8 * 2,5 х = 80 - 8х

140 - 20х = 80 - 8х  

140 - 80 = 20х - 8х

12х = 60

х = 5

5 тонн - вывозили гречки в день

(5 + 2,5 * 5) * 8 = 140(т)

Ответ: 140 тонн.