ПОМОГИТЕ. на исследовательскую базу в Арктике отправили 55 собак. Для упряжки, на которой

отправились в поход, взяли 5/11 всего количества собак. Сколько собакне вошло в упряжку?

Ответы на вопрос

Отвечает Ашомко Дмитрий.

Ответ:

30 собак

Пошаговое объяснение:

Ну давай сначала составим краткую запись :)

Было всего собак = 55

Взяли для упряжки = 5/11 (от всего количества)

Собаки которые не вошли в упряжку - ?

Далее:

Узнаем 1/11 часть от всех собак.

1) 55 : 11 = 5 (собак) - это 1/11 часть.

Узнаем сколько собак взяли для упряжки.

Это 5-ая часть от 11

Значит:

2) 5*5 = 25 (собак) - взяли для упряжки.

Узнаем сколько собак не взяли на упряжку.

3) 55 - 25 = 30 (собак)

Ответ: 30 собак