Розв'язати рівняння, що зводяться до квадратних №9 -№12: №9. х^4+4⋅х^2-32=0. №10.

х^4-17⋅х^2+16=0. №11. 5(x² + 2х) = 3 ‒ 4х. №12. ( 5 ‒ x² )² ‒ 3• ( 5 ‒ x² ) + 2 = 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахкоз Алёна.

Ответ:

N°9:

t=x²

t²+4t-32=0

t+t=-4

t*t=-32

t1=-8, но х² не может быть отрицытельным.

t2=4

x²=4

x=±2.

N°10:

t=x²

t²-17t+16=0

t+t=17

t*t=16

t1=16, t2=1.

x²=16, x²=1

x=±1, x=±4

N°11:

Раскроем скобки:

5х²+10х=3-4х

5х²+14х-3=0

D=14²+4*5*3=256

x1=(-10+√256)/10=0,6

x2=(-10-√256/10=-2,6.

N°12:

t=5-x²

t²-3t+2=0

t+t=3

t*t=2

t1=2

t2=1

5-x²=2

3-x²=0

x1=√3

5-x²=1

x²=4

x=±2