Найдите х из пропорции: (а-1)÷x=(a^2-1)÷(2a+2) СРОЧНО ПЖ


Ответы на вопрос

Отвечает Большеглазов Ратмир.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сначала решаем правую часть уравнения

(a²-1)/(2a+2) - раскладываем на множители

(а-1)(а+1)/2(а+1) - сокращаем на (а+1) при условии, что а+1≠0

(а-1)/2

Теперь решаем:

(а-1)/х = (а-1)/2 - сокращаем на (а-1)

1/х = 1/2

х = 2