Среднее арифметическое трёх чисел — 39. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно . Второе число равно . Третье число равно .

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Первое число: 585/8

Второе число: 117/8

Третье число: 117/4

Пошаговое объяснение:

Обозначим три числа: a, b и c.

Среднее арифметическое: (a + b + c) / 3 = 39

a = 2.5 • c

b = 0.5 • c

Подставим данные выражения в формулу среднего арифметического трёх чисел:

(2.5c + 0.5c + c) / 3 = 39

4c / 3 = 39 | • 3

4c = 117

c = 117 / 4

Тогда:

a = 2.5 • 117/4 = 25/10 • 117/4 = (25 • 117) / (10 • 4)

= (5 • 117) / (2 • 4) = 585/8

b = 0.5 • 117/4 = 1/2 • 117/4 = 117/8