. Снаряд двигается со скоростью 500 м/с, а звук выстрела распространяется со скоростью 300 м/с. На

сколько секунд быстрее снаряд пройдет расстояние 6000 м, чем звук выстрела?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Соня.

На прохождение 6000 м снаряд затратит t = S/v = 6000/500 = 12 c

Звук такое же расстояние пройдет за t₁ = S/v₁ = 6000/300 = 20 c

t₁ - t = 20 - 12 = 8 c

Отвечает Иданов Сергей.

Ответ: На 8 секунд быстрее.

Пошаговое объяснение:

S = V * t, где  

S - путь, V - скорость, t - время.

Отсюда t = S / V

Найдем время

6000 / 500 = 12 секунд - время движения снаряда.

6000 / 300 = 20 секунд - время распространение звука.

20 - 12 = 8 секунд - настолько быстрее до цели дойдет снаряд, чем звук.