На завод привезли картофель на 3 машинах. На первой машине привезли 5/18 всего картофеля,на второй

— 1/3 всего картофеля, а на третьей — на 2 т больше, чем на второй. Сколько тонн картофеля привезли на завод? Сколько килограммов крахмала получилось из этого картофеля, если 65% ушло в отходы? Даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Ответ:

На завод привезли 36 тн картоф.

Из этого картофеля получилось

12600 кг крахмала.

Пошаговое объяснение:

Весь картоф. 1 целая или 18/18 х,

на 1-машине привезли - 5/18х,

на 2-машине привезли - 1/3х,

на 3-машине привезли - (1/3х+2)

Уравнение:

18/18х=5/18х+1/3х+1/3х+2

18/18х=(5+6+6)/18+2

18/18х-17/18х=2

1/18х=2

х=2:1/18

х=36 (тн картофеля)

Вычисляем отходы:

36*65:100=23,4 (тн)

36-23,4=12,6 тн или 12600 кг крахмала.