Катер плыл 3,5 ч по течению реки и 0,6 ч по озеру. Найдите путь, пройденный катером за все это

время, если собственная скорость катера 16,5 км/ч, а скорость течения реки 2,1 км/ч. сделайте с помощью таблицы

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

1 способ (таблица).                  

                     Скорость (км/ч)     Время (ч)    Расстояние (км)

По течению     16,5 + 2,1                3,5             18,6 · 3,5 = 65,1

По озеру              16,5                    0,6             16,5 · 0,6 = 9,9

Всего                      -                        4,1                       75

-------------------------------------------------------------------------------------------  

2 способ (по действиям).

1) 16,5 + 2,1 = 18,6 (км/ч) - скорость катера по течению реки;

2) 18,6 · 3,5 = 65,1 (км) - плыл по течению реки;

3) 16,5 · 0,6 = 9,9 (км) - плыл по озеру;

4) 65,1 + 9,9 = 75 (км) - весь путь катера.

Ответ: 75 км.