На каком растояние от оси вращения надо подвеситьгруз чтобы рычаг находился в равновесии 10 см 2H​


Ответы на вопрос

Отвечает Петричук Вася.

Ответ:

4 см

Пошаговое объяснение:

найти: l2                      

дано: F1=2 (H)

l1 = 10 (см) = 0.1 (м)

F2 = 5 (H)

СИ: l1 = 0.1 (м)

Решение: так как рычаг должен быть в равновесии, то для него выполнится правило моментов. Из правила моментов можно выразить l2=(F1*l1)/F2. проверка единиц измерения: l2 = ( Н*м)/Н=м. Подставим числа в выведенную формулу и получим ответ: l2 = 0.2/5=0.04 (м)=4 (см)