Две прямые касаются окружности с центром О в точках M и N и пересекаются в точке P. Найдите угол

между этими прямыми, если OM=6 см, OP=12 см. СРОЧНО!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Александр.

Ответ:

Рассмотрим треугольник АВС - равнобедренный, т.к. АС=ВС как касательный выходящие из одной точки.

Угол ОАС=углу ОВС=90 градусов по свойству касательной и радиуса окружности, значит, угол САВ=углу СВА=90-40=50 градусов

Угол АСВ=180-(50+50)=80 градусов.

Ответ: 80 градусов.