Максимальное количество точек пересечения может составлять 10 линий. Какая формула рассчитывает?


Ответы на вопрос

Отвечает Sabievna Gulba.

Ответ:

55

Пошаговое объяснение:

Две пересекающиеся прямые имеют 1 точку пересечения.

Третья прямая пересечет каждую из 2 прямых - добавятся 2 точки пересечения, итого 1+2=3.

Четвертая прямая пересечет каждую из 3 прямых - добавятся 3 точки пересечения, итого 1+2+3=6.

Очевидно, что количество точек пересечения - сумма арифметической последовательности с первым членом 1.

(n+1)-ая прямая пересечет каждую из n прямых - добавится n точек пересечения: S= (1+n)n/2

 S = 11 * 10 / 2 = 11 * 5 = 55