AD – відрізок дотичний до кола. Дві січні перетинають коло відповідно у точках N, B і M, C. Яка з

рівностей є правильною? AD2 = AN ∙ AB AD2 = AN ∙ AM AD2 = AN ∙ NB AD2 = AC ∙ AB

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновчик Арсений.

Ответ:

Верное равенство: AD² = AN · AB

Пошаговое объяснение:

Свойство отрезков касательной и секущей, проведенных из одной точки:

  • квадрат отрезка касательной равен произведению секущей на ее внешнюю часть.

Для касательной AD и секущей АС верно равенство:

AD² = AM · AC

Для касательной AD и секущей АB верно равенство:

AD² = AN · AB

Значит, из предложенный равенств верно только первое.