25 баллов. во внутренней области треугольника ABC взята точка O, равноудаленная от его сторон. Угол

ABC равен 84 градуса. Найдите угол AOC.

Ответы на вопрос

Отвечает Ricco Zara.

Тогда угол АВС = АВО * 2 = 39 * 2 = 780.

Определим сумму углов ВАС и ВСА.

Угол (ВАС + ВСА) = (180 – 78) = 1020.

Так как АО и СО биссектрисы углов, то сумма углов ОАС и ОСА равна половине суммы углов ВАС и ВСА.

Угол (ОАС + ОСА) = 102 / 2 = 510.

Тогда угол АОС = 180 – 51 = 129.

Ответ: Угол АОС равен 129.