Срочно очень прошу даю 100 балов!!!1. Різниця двох односторонніх кутів, утворених при перетині двох

паралельних прямих січною, дорівнює 30 градусів. Знайдіть ці кути. 2. Основа рівнобедреного трикутника на 5 см більша від бічної сторони. Знайдіть основу трикутника, якщо його периметр дорівнює 12 см. 3. Через точку М до кола з центром О проведено дві дотичні МА і МВ ( А і В – точки дотику), кут АМВ дорівнює 16 градусів. Знайдіть кут ОАВ. 4. Проведіть довільну пряму АВ. За допомогою циркуля і лінійки побудуйте до наї перпендикулярну пряму

Ответы на вопрос

Отвечает Свинченко Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)   Сумма односторонних углов = 180°. Один угол = х°, второй

  (х°+30°).

180=2х+30  ⇒   2х=150  ,  х°=75°  ,  х°+30°=105°

Один угол = 75°, а второй - 105° .

2)   Боковая сторона = х см , основание равнобедренного треугольника = (х+5) см .

Периметр равен:  2х+(х+5)=12   ⇒   3х+5=12  ,  3х=7  ,  х=2 1/3 см

Основание равнобедр. треуг. = (2 1/3+5)=7 и 1/3 см .

3)  Касательные перпендикулярны радиусам окр-ти, проведённым в точку касания   ⇒   ∠ОАМ=90° и ∠ОВМ=90° .

Сумма углов четырёхугольника АМВО равна 360°   ⇒  

∠АОВ=360°-90°-90°-16°=164°

ΔАОВ - равнобедренный, т.к. ОА=ОВ=R  ⇒  

∠ОАВ=∠ОВА=(180°-164°):2=8°

4)  Провести прямую АВ, затем раствором циркуля более половины отрезка АВ, из точек А и В сделать засечки с обеих сторон от прямой. Соединить точки пересечения засечек СК. Это и будет перпендикуляр.