Помогите пожалуйста в ряду чисел 3,8,11,_19,20,28 пропущено одно число найди его если а среднее

арифметическое ряда равно 15 б размах ряда равен 26c мода ряда равна 28 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафаров Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) Среднее арифметическое ряда чисел – это сумма данных чисел, поделенная на количество слагаемых. Среднее арифметическое называют средним значением числового ряда.

3, 8, 11, _ , 19, 20, 28

Среднее арифметическое ряда равно 15

Пусть х пропущенное число.

(3 + 8 + 11 + х + 19 + 20 + 28) : 7 = 15

(89 + х) : 7= 15

89 + х = 15 * 7

89 + х = 105

х = 105 – 89

х = 16

(3 + 8 + 11 + 16 + 19 + 20 + 28) : 7 = 105 : 7 = 15

Пропущенное число в ряде 16.

b) Размах ряда чисел – это разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.

3, 8, 11, _ , 19, 20, 28

Размах ряда равен 26.

Наибольшее число 28, наименьшее х.

Значит, пропущенное число равно:

28 – х = 26

х = 28 - 26

х = 2

Пропущенное число в ряде 2.

3, 8, 11, _ , 19, 20, 28

Размах ряда равен 26.

Наименьшее число 3, наибольшее х.

Значит, пропущенное число равно:

х – 3 = 26

х = 26 + 3

х = 29

Пропущенное число в ряде: 29.

с) Мода ряда чисел – это число, которое встречается в данном ряду чаще других.

3, 8, 11, _ , 19, 20, 28

Мода ряда равна 28.

3, 8, 11, 28, 19, 20, 28

Пропущенное число в ряде 28.