За 7 тетрадей и 4 блокнота заплатили 111грн. Сколько стоит один блокнот, если блокнот дороже

тетради на 3грн?(Задача на составление уравнения)срочно))

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Аня.

Пусть х - один блокнот, а у - одна тетрадь.

7у+4х=111

х-у=3

Решим систему подстановкой.

у=х-3

7(х-3)+4х=111 => х=12

Ответ: блокнот стоит 12гр.