Две стороны равнобедренного треугольника равны 4 см и 2 см. Какую длину имеет основание этого

треугольника? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Безьянова Марина.

Ответ: основание = 2 см, боковые стороны = 4см.

Пояснение: если основание будет = 4см, а боковые стороны по 2см, то боковые стороны и основание сойдутся в один отрезок, т.к. 2+2=4см.

Сумма длин двух сторон треугольника должна быть больше длины третьей стороны, иначе это не треугольник.

Поэтому можно себя проверить.

Если боковая сторона = 4см, а основание = 2см, то при сложении длин боковых сторон: 4+4=8, 8>2. Если сложим боковую сторону и основание, то; 4+2=6, 6>4. Всё соблюдается.