Площадь основания правильной четырехугольной пирамиды SABCD равна 25 см, а площадь боковой грани

SAB равна 15 см. Найдите: 1) сторону основания; 2) диагональ основания; 3) апофему; 4) боковое ребро; 5) высоту пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Неретина Алина.

Ответ:

Сторона основания =5 см

Диагональ основания АС=BD = √50 см или ≈7,07 см

Апофема = 6 см

Боковое ребро = 6,5 см

Высота пирамиды = √29,75 см или ≈5,45 см

Пошаговое объяснение:

S осн =25⇒ сторона основания =√25=5 см ( в основании правильной четырехугольной пирамиды лежит квадрат)

Диагональ основания АС по т Пифагора =

АС²=5²+5²=50⇒АС=√50 см или ≈7,07 см

Найдем апофему SM:

S бок=15 ⇒ 1/2*5*SM=15⇒апофема SM=15:2,5=6 см

Найдем боковое ребро BS, рассмотрев прямоугольный ΔВSM:

найдем Гипотенузу по т Пифагора:

BM=0,5*ВС =0,5*5=2,5 см

SM=6 см

ВS²=6²+2,5²=36+6,25=42,25

ВS=√42,25= 6,5 см

Теперь найдем высоту пирамиды SK, рассмотрев прямоугольный        Δ KDS:

KD=1/2*BD =0,5√50 см

DS=ВS=6,5см

SK²= 6,5²-(0,5√50)²=42,25-0,25*50=42,25-12,5=29,75

SK=√29,75≈5,45 см