Розв'язати рівняння : 3 ( x-0,3)= 1/3 x+ 7​


Ответы на вопрос

Отвечает Искендерова Эмилия.

3(x - 0.3 )=  \frac{1}{3} x + 7 \\ 3x - 0.9 =  \frac{1}{3} x + 7 \\ 3x -  \frac{1}{3} x = 7 + 0.9 \\ 2 \frac{2}{3} x = 7.9 \\ x = 7.9  \div 2 \frac{2}{3}  \\ x =  \frac{79 \times 3}{10 \times 8}  \\ x =  \frac{237}{80}  \\ x = 2 \frac{77}{80}