1465.Среднее арифметическое двух чисел равно 19, а их разность рав-на 4. Найдите эти числа.​


Ответы на вопрос

Отвечает Рубенян Наталія.

Решение: Т.к. среднее арифметическое двух чисел равно 19, значит: 1) 19*2=38 - сумма этих чисел. Т.к. сумма двух чисел равна 38, значит одно число это: 2) (38-4):2=34:2=17 - первое число. Т.к. первое число это 17, значит другое число равно: 3) 17+4=21 - второе число. Проверка: Среднее арифметическое чисел: (21+17)/2=38/2=19 19=19 Разность чисел: 21-17=4 4=4 Всё верно! Ответ:  Первое число это 17; Второе число это 21.