В автопарке есть легковые и грузовые машины, причём грузовики составляет 37 % всех автомобилей.

Известно, что легковых автомобилей на 52 больше, чем грузовиков. Сколько всего машин в этом автопарке? Помогите пожалуйста !

Ответы на вопрос

Отвечает Лифанов Максим.

Ответ:

Грузовых - 74 машины

Легковых - 126 машин

Пошаговое объяснение:

Всего-100% - х

Грузовых - 37% - 0,37х

Легковых- 100%-37%=63% - 0,63х

0,63х-0,37х=52

0,26х=52

х=52:0,26

х=200 - машин всего

200*0,37=74 - грузовых,

200*0,63=126 - легковых.

126-74=52