Расстояние между двумя пунктами по реке равно 80 км.Это расстояние лодка проплывает по течению реки

5 ч,а против течения - за 8 ч.Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Базарбай Айдос.

По течению реки скорость  лодки 1)80/5=16 км/ч

Против течения реки скорость лодки 2)80/8=10 км/ч

пусть х - скорость течения

составим уравнение  16-х=10+х

2х=16-10

2х=6

х=3 км/ч - скорость течения

тогда скорость  лодки

16-3=13 км/ч

Ответ:

Пошаговое объяснение: