Первое число на 40 % больше второго, а их среднее арифметическое равно 36. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Шишка-Романова Марья.

Ответ:

15 и 21

Пошаговое объяснение:

Пусть x - второе число, тогда 1.4х - первое число. Сумма этих двух чисел равна 36. Значит,

x + 1.4 = 36\\2.4x=36\\x= \frac{36}{2.4} =15

Отсюда, 15 - второе число, а первое - 1.4*15=21