Направляясь в туристический лагерь на Алтае, Иван 8/9 всего пути проехал на поезде, затем ещё 1/15

всего пути преодолел верхом на лошади, потом плыл на плоту и ещё 8 км прошёл пешком. Чему равен путь от дома Ивана до лагеря, если он проплыл на плоту расстояние в 4 раза больше того, которое прошел пешком? Прошу помочь. _.

Ответы на вопрос

Отвечает Kiseļovs Aleksandrs.

Ответ:

900 километров

Пошаговое объяснение:

x - путь,

8 * 4 = 32 (км) - на плоту

8/9x + 1/15x + 32 + 8 = x

8/9x + 1/15x + 40 = x

43/45x + 40 = x

2/45x = 40

x = 40 : 2 * 45

x = 900 (км)