Купили 12 наборів фломастерів по 20 грн і по ЗО грн, заплативши за всю покупку 290 грн. Скільки

купили наборів кожного виду?

Ответы на вопрос

Отвечает Татаринова Арина.

Пусть х - наборы по 30 грн, тогда (12 - х) - наборы по 20 грн. Стоимость всех наборов 290 грн. Уравнение:

30 · х + 20 · (12 - х) = 290

30х + 240 - 20х = 290

30х - 20х = 290 - 240

10х = 50

х = 50 : 10

х = 5 (шт.) - наборы по 30 грн.

12 - 5 = 7 (шт.) - наборы по 20 грн.

Вiдповiдь: 5 наборів по 30 грн. і 7 наборів по 20 грн.