Периметр трикутника дорівнює 144 см, а довжини сторін відносяться як 9:11:16​


Ответы на вопрос

Отвечает Сивцова Виктория.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 9х см - одна сторона треугольника, 11х см - другая сторона и 16х см - третья сторона. Периметр треугольника равен 144 см. Уравнение:

9х + 11х + 16х = 144

36х = 144

х = 144 : 36

х = 4

9х = 9 · 4 = 36 см - одна сторона

11х = 11 · 4 = 44 см - другая сторона

16х = 16 · 4 = 64 см - третья сторона

Вiдповiдь: 36 см, 44 см i 64 см.