Дан вписанный четырёхугольник ABCD . Известно, что ∠ADB=42∘, ∠BDC=70∘. Внутри треугольника ABC

отмечена точка X так, что ∠BCX=21∘, а луч AX является биссектрисой угла BAC. Найдите угол CBX.

Ответы на вопрос

Отвечает Беднарская Катя.

Ответ:

34 градусса

Пошаговое объяснение

угол между стороной и диагональю нужно равняться угол между противоположной стороной и другой диагональю т.е.

угол АСВ=углу ADB=42,

ACX=42-21=21, значит СХ-биссеткриса,

 BAC=BDC=70, АХ-биссектриса, значит АСВ=70/2=35,

т.Х будет точкой пересечения биссектрисс, значит ВХ тоже биссектрисса.

угол В=180-42-70=68

СВХ=68/2=34