Даю 43 балла!Срочно решить надо. 1)Сколько существует способов расстановки на полке четырех книг

по математике и 2 книг по физике? 2)В группе 11 мальчиков и 7 девочек. Надо выбрать ведущих на концерт. Сколькими способами можно их разбить на пары, в которой 2 мальчика и одна девочка? 3)Сколькими способами из 26 человек можно выбрать комиссию, состоящую из четырех человек?

Ответы на вопрос

Отвечает Ромашов Саша.

Ответ:

первая задача)Рассмотрим книги по физике, как одну большую книгу. Тогда всего у нас 5 книг вместо 6 и расставить их на полке можно Р5=5! (Перестановка из 5 элементов) Способами.

Внутри так называемой книги по физике можно переставить книги Р2 = 2! Способами , чтобы они стояли всегда рядом. Тогда общее количество способов будет Р4*Р6=5*2 = 10 спообов.

вторую и третью смотри в фото.

Пошаговое объяснение: