В равнобедренном тругольнике абс, угол б=80 град, найти остальные углы


Ответы на вопрос

Отвечает Ломова Алена.

тк труг-р/б, то углы у него равны, и нужно найти чему равна сумма этих углов 180-80=100°, ∠А=∠С=100/2=50°

Отвечает Berkyt Danil.

Дано:

треугольник ABC - равнобедренный,

AB=BC,

угол B=80 градусов.

Найти:

угол A,

угол C.

Решение:

1) Так как сумма углов треугольника равна 180 градусов,то на два оставшихся угла приходится 180-80=100 градусов. Так как у равнобедренного треугольника углы при основании равны, то они получаются 100/2=50.

Ответ: угол A=угол C=50 градусов.

Отметь мой ответ лучшим, пожалуйста!