В правильный треугольник с периметром равным см вписана окружность около которой описан квадрат

Найдите площадь той части квадрата, которая не лежит внутри окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Сизова Уля.

площадь правильного треугольника ищем по формулам s=а²√3/4, где а- сторона квадрата  и s= р*r, где р- полупериметр, т.е. 4.5√6см,  r-радиус вписанной окружности в треугольник. По первой формуле 81*6√3/4, а по второй та же площадь равна 4.5√6*r⇒r= (81*6√3/4):(4.5√6)=13.5√2/см/, сторона квадрата равна двум радиусам вписанной окружности, т.е. (13.5√2)*2=27√2/см/, площадь квадрата равна (27√2)²=1458/см²/, а площадь круга равна πr²=π(13.5√2)²=364.5π/см²/, искомая площадь равна

1458-364.5π≈1458-364.5*3.14=1458-1144.53=313.47/см²/