Рухаючись за течією річки, відстань в 72 км моторний човен проходить за 6 год, а плот за — 24 год.

Обчисли швидкість моторного човна при русі проти течії річки.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.

Ответ:

6км/ч

Пошаговое объяснение:

Плот двигается со скоростью течения реки, поэтому скорость течения реки = 72 : 24 = 3 км/ч

Лодка по течению реки движется со скоростью 72 : 6 = 12 км/ч

Поэтому скорость лодки в стоячей воде = 12 - 3 = 9км/ч

А скорость против течения реки = 9 - 3 = 6км/ч