Высоты цилиндра и конуса равны между собой. Радиус цилиндра в три раза меньше, чем радиус конуса.

Найди отношение объемов цилиндра и конуса. (П = 3 см)

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.

Если радиус цилиндра r, то конуса 3r, объем  цилиндра v₁= πr²h , объем конуса v₂=π(3r)²h=9πr²h/3=3πr²h

v₁/v₂=(πr²h)/(3πr²h)=1/3