Основанием пирамиды является квадрат со стороной 40 см. Одно боковое ребро перпендикулярно

плоскости основания и равно 9 см. Вычисли площадь боковой поверхности. Площадь боковой поверхности равна см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеев Илья.

Ответ:

МАВСД пирамида; АВ=ВС=СД=ДА=24см

24см; МА = 7см; МА перпендикулярно (АВСД)

∆МАВ МВ²=МА²+АВ²=24²+7²= 576 + 49 = 625 =

=25²; МВ = 25; МВ = МД = 25

площадь ∆МАВ = 24 • 7/2 = 12 • 7 = 84 (см квадрат)

площадь ∆МАД = 84 (см квадрат)

по ТТП <МДС = 90°

площадь ∆МДС =

24 • 25/2 = 12•25 = 300 (см квадрат)

площадь боковой

поверхности

2•84 + 2•300 = 768 см квадрат

Пошаговое объяснение: