Помогите пж. Произведение двух чисел равно 184,75. Если один из множителей увеличить на 0,5, а

другой оставить без изменения, то произведение будет равно 201,25. Найдите эти числа. Даю100 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Фокин Дима.

Ответ:

33 и 739/132

Пошаговое объяснение:

Составим систему уравнений, где a*b = 184,75 и a*(b+0,5) = 201.25.

Разберем поподробнее второе уравнение: a*(b+0,5) = 201.25. Раскроем скобки a*b+а*0,5 = 201.25. Тогда 0,5*а = 201,25 - a*b. Чему равно a*b знаем из первого уравнения. Тогда 0,5*а = 201,25 - 184,75 = 16,5. Отсюда найдем а = 16,5 / 0,5 = 33. Тогда из первого уравнения, зная а, найдем b. b = 184.75 / 33. Т.к. нацело не делится, переведем в дроби. 184,75 = 739/4.

739/4 : 33 = 739 / 132

Отвечает Абисалова Эсланда.

Ответ:

Пошаговое объяснение: