Поезд прошел первый участок пути за 2 часа а второй за 3 часа Всего За это время он прошёл 360 км

Найдите скорость поезда на каждом участке пути , если на 1 участке она была на 10 км/ч больше чем на втором

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Данил.

Пусть скорость поезда на втором участке  равна х км в час

На первом участке скорость поезда на 10 км в час больше, т.е

(х+10) км в час.

Поезд прошел первый участок пути за 2 часа, т.е длина первого участка пути

2·(х+10)  км

Поезд прошел второй участок пути за 3  часа, т.е длина второго участка пути

3х  км

Всего поезд прошёл 360 км.

Уравнение:

2·(x+10)+3x=360

5x=340

x=68

x=10=68+10=78

О т в е т. 78 км в час на первом участке, 68 км в час - на втором.