№1 В двух книгах 70 страниц. В первой книге страниц в 6 раз больше, чем во второй. Сколько страниц

в каждой книге? №2 В первом бидоне краски в 2 раза больше, чем во втором. Если из первого бидона взять 2 л краски, а во второй добавить 5 л краски, то в обоих бидонах станет поровну. Сколько краски было в каждом бидоне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Азеева Ирина.

Ответ:

1) 60, 10

2) 14, 7

Пошаговое объяснение:

1) 6х- первая книга, вторая книга - х

70стр=6х+х ( 70= первая книга + вторая книга)

70стр=7х

х=10-во второй книге

6х=6•10=60 - в первой книге

В 1 книге 60, во второй 10

2) х - л краски во втором бидоне

2х - л краски в первом бидоне

2х - 2 = х + 5

2х - х = 5 + 2

х = 7 л - краски во втором бидоне

2 * 7 = 14 л - краски в первом бидоне