Тилли, Билли и Вилли пошли на речку купаться. Пока Тилли делает 3 шага, Билли делает 5. Когда Билли

делает 3 шага, Вилли делает 5 шагов. Билли и Вилли вдвоём сделали 400 шагов. Сколько шагов сделал Тилли?

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Данил.

Пока Тилли делает 1 шаг, Билли делает \frac53 шага.

Пока Билли делает 1 шаг, Вилли делает \frac53 шага.

Значит пока Тилли делает 1 шаг, Вилли делает \frac53\cdot\frac53=\frac{25}9 шага.

Пусть Тилли сделал x шагов. Тогда Билли сделал \frac53x шагов, а Вилли \frac{25}9x шагов. Всего Билли и Вилли сделали 400 шагов, то есть

\frac53x+\frac{25}9x=400\\\\\frac{15}9x+\frac{25}9x=400\\\\\frac{40}9x=400\\\\x=400:\frac{40}9=400\cdot\frac9{40}=10\cdot9=90

Ответ: Тилли сделал 90 шагов.