3x + 5y = 16,2x + 3y = 9; методом сложения​


Ответы на вопрос

Отвечает Оськин Влад.

Ответ:

{3x+5y=16

{2x+3y=9

Отнимем от первого уравнения второе: 3х+5у-2х-3у=16-9

х+2у=7

Выражаем х: х=7-2у

Это выражение х подставим в первое уравнение:

3*(7-2у)+5у=16

21-6у+5у=16

-6у+5у=16-21

-у=-5

у=5

Теперь подставим у=5 у выражение х=7-2у и найдем значение х.

х=7-2у=7-2*5=7-10=-3.

Ответ: х=-3 и у=5; или (-3;5).